Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 3 matchs invaincus
    à la suite
  • 4 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à Domicile

  • 5 victoires
    à la suite

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué
  • 6 matchs
    avec au moins 1 but encaissé
Dernier match
ArgentineC. Monde FranceFinale Dimanche 18 décembre 2022 à 16hKhalifa International Stadium

Angleterre - France, Quart de finale Coupe du monde (2022)PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Faits marquants
Naviguer :
Coupe du monde - Quart de finale
Samedi 10 décembre 2022 à 20h
Stade Al-Bayt, Al-Khor - 68 895 spectateurs
Angleterre
Angleterre
Logo Coupe du monde

1 - 2

(0 - 1)

France
France

Buts

17'But Aurélien TCHOUAMENI
passeur: Antoine GRIEZMANN
But Harry Kane54'
78'But Olivier GIROUD
passeur: Antoine GRIEZMANN

Cartons

43'Jaune Antoine GRIEZMANN
46'Jaune Ousmane DEMBÉLÉ
83'Jaune Theo HERNÁNDEZ
Jaune Harry Maguire90'

Effectifs

1
Jordan Pickford
2
Kyle Walker
3
Luke Shaw
4
Declan Rice
5
John Stones Remplacement 102'
Jack Grealish
6
Harry Maguire
8
Jordan Henderson Remplacement 83'
Mason Mount
22
Jude Bellingham
9
Harry Kane cap
17
Bukayo Saka Remplacement 83'
Raheem Sterling
20
Phil Foden Remplacement 89'
Marcus Rashford

Remplaçants

7
Jack Grealish
19
Mason Mount
10
Raheem Sterling
11
Marcus Rashford
12
Kieran Trippier
13
Nick Pope
14
Kalvin Phillips
15
Eric Dier
16
Conor Coady
18
Trent Alexander-Arnold
23
Aaron Ramsdale
24
Callum Wilson
25
James Maddison
26
Conor Gallagher

Sélectionneurs

Gareth Southgate

Officiels

Arbitre principal :Wilton Pereira Sampaio

Statistiques du match

57 %Possession43 %
»
16Tir8
»
8Tir cadré5
»
4Arrêt1
»
88 %Passe réussie81 %
»
503Passes377
»
441Passes réussies306
»
1Hors jeux2
»
5Corner2
»
10Faute14
»
20Tacles14
»
13Dégagement15
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Jordan Pickford27
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Kyle Walker5693%0000
Harry Maguire10186%1211
John Stones78100%0000
Luke Shaw8186%1200
Jordan Henderson4893%0103
Declan Rice7695%0000
Jude Bellingham6478%1202
Bukayo Saka4374%1103
Harry Kane3559%4500
Phil Foden3790%0100
Raheem Sterling1080%0000
Jack Grealish00000
Marcus Rashford5100%0100
Mason Mount5100%0101
Kieran Trippier00000
Conor Coady00000
Nick Pope00000
Eric Dier00000
Callum Wilson00000
James Maddison00000
Kalvin Phillips00000
Aaron Ramsdale00000
Trent Alexander-Arnold00000
Conor Gallagher00000
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Hugo LLORIS34
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Jules KOUNDÉ5879%000098
Raphaël VARANE4586%000098
Dayot UPAMECANO5579%000098
Theo HERNÁNDEZ5683%000298
Adrien RABIOT5778%110398
Aurélien TCHOUAMENI4890%110298
Ousmane DEMBÉLÉ4885%010283
Antoine GRIEZMANN5888%001398
Kylian MBAPPÉ4289%010098
Olivier GIROUD2355%341198
Kingsley COMAN3000115
Steve MANDANDA00000
Alphonse AREOLA00000
Jordan VERETOUT00000
Benjamin PAVARD00000
Marcus THURAM00000
Axel DISASI00000
Mattéo GUENDOUZI00000
Randal KOLO MUANI00000
Ibrahima KONATÉ00000
William SALIBA00000
Youssouf FOFANA00000
Eduardo CAMAVINGA00000

Fil du match

Début du match à 20 heures au Stade Al-Bayt devant 68 895 spectateurs

17'
Ouverture du score pour l'Équipe de France grâce à un but de Aurélien TCHOUAMENI après une passe décisive de Antoine GRIEZMANN. Score: 0 - 1
43'
Avertissement pour Antoine GRIEZMANN.

Score à la mi-temps : 0 - 1

46'
Carton jaune pour Ousmane DEMBÉLÉ.
54'
Égalisation du Angleterre grâce à un but de Harry Kane. Score: 1 - 1
78'
But de Olivier GIROUD après une passe décisive de Antoine GRIEZMANN pour l'Équipe de France. Score: 1 - 2
83'
Theo HERNÁNDEZ écope d'un carton jaune.
83'
1er remplacement pour le France: Sortie de Ousmane DEMBÉLÉ remplacé par Kingsley COMAN
89'
1er remplacement pour le Angleterre: Sortie de Phil Foden remplacé par Marcus Rashford

Fin du temps réglementaire, temps additionnel 8 minutes.

90'
Harry Maguire est averti.
102'
2ème remplacement pour le Angleterre: Sortie de John Stones remplacé par Jack Grealish

Fin du match Score final 1 - 2 Victoire de France

Faits marquants

  • - 1er carton de la saison pour Antoine GRIEZMANN.
  • - 1er carton de Theo HERNÁNDEZ sous le maillot de l'équipe.