Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 3 matchs invaincus
    à la suite
  • 4 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à Domicile

  • 5 victoires
    à la suite

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué
  • 6 matchs
    avec au moins 1 but encaissé
Dernier match
ArgentineC. Monde FranceFinale Dimanche 18 décembre 2022 à 16hKhalifa International Stadium

Argentine - France, Finale Coupe du monde (2022)PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Faits marquants
Naviguer :
Coupe du monde - Finale
Dimanche 18 décembre 2022 à 16h
Khalifa International Stadium, Doha - 88 966 spectateurs
Argentine
Argentine
Logo Coupe du monde

3 - 3

Après prolongation

Tir au but:
4 - 2

France
France

Buts

But Lionel Messi
sur penalty
23'
But Ángel Di María
passeur: Alexis Mac Allister
36'
80'But Kylian MBAPPÉ
sur penalty
81'But Kylian MBAPPÉ
passeur: Marcus Thuram
But Lionel Messi108'
118'But Kylian MBAPPÉ
sur penalty
But Lionel Messi121'

Tirs au but

Kylian MBAPPÉ
Lionel Messi
Kingsley COMAN
Paulo Dybala
Aurélien TCHOUAMENI
Leandro Paredes
Randal KOLO MUANI
Gonzalo Montiel

Cartons

Jaune Enzo Fernández52'
55'Jaune Adrien RABIOT
87'Jaune Marcus THURAM
95'Jaune Olivier GIROUD
Jaune Marcos Acuña98'
Jaune Leandro Paredes114'
Jaune Gonzalo Montiel116'
Jaune Emiliano Martínez126'

Effectifs

23
Emiliano Martínez
26
Nahuel Molina Remplacement 106'
Gonzalo Montiel
3
Nicolás Tagliafico Remplacement 137'
Paulo Dybala
24
Enzo Fernández
13
Cristian Romero
19
Nicolás Otamendi
7
Rodrigo De Paul Remplacement 117'
Leandro Paredes
20
Alexis Mac Allister Remplacement 132'
Germán Pezzella
9
Julián Álvarez Remplacement 118'
Lautaro Martínez
10
Lionel Messi cap
11
Ángel Di María Remplacement 71'
Marcos Acuña

Remplaçants

4
Gonzalo Montiel
21
Paulo Dybala
5
Leandro Paredes
6
Germán Pezzella
22
Lautaro Martínez
8
Marcos Acuña
1
Franco Armani
2
Juan Foyth
12
Gerónimo Rulli
14
Exequiel Palacios
15
Ángel Correa
16
Thiago Almada
17
Papu Gómez
18
Guido Rodríguez
25
Lisandro Martínez

Sélectionneurs

Lionel Scaloni

Officiels

Arbitre principal :Szymon Marciniak
Arbitre assistant :Tomasz LISTKIEWICZ
Arbitre assistant :Pawel SOKOLNICKI
4e arbitre :Ismail Elfath

Statistiques du match

54 %Possession46 %
»
20Tir10
»
10Tir cadré5
»
3Arrêt3
»
83 %Passe réussie77 %
»
635Passes532
»
525Passes réussies409
»
4Hors jeux4
»
6Corner5
»
26Faute19
»
40Tacles34
»
21Dégagement18
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Emiliano Martínez38
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Nahuel Molina6166%0000
Nicolás Otamendi8292%0002
Cristian Romero9086%0003
Nicolás Tagliafico7082%0003
Rodrigo De Paul9190%1202
Alexis Mac Allister7785%1300
Enzo Fernández11885%1203
Lionel Messi8687%4512
Julián Álvarez4282%1116
Ángel Di María5196%1210
Leandro Paredes19100%0001
Paulo Dybala633%0000
Germán Pezzella1100%0000
Lautaro Martínez1375%1410
Marcos Acuña4276%0002
Gonzalo Montiel1860%0102
Papu Gómez00000
Gerónimo Rulli00000
Ángel Correa00000
Exequiel Palacios00000
Guido Rodríguez00000
Juan Foyth00000
Lisandro Martínez00000
Franco Armani00000
Thiago Almada00000
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Hugo LLORIS51
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Jules KOUNDÉ8479%0002137
Raphaël VARANE7189%0010129
Dayot UPAMECANO7483%000198
Theo HERNÁNDEZ6181%000278
Adrien RABIOT6979%1103111
Aurélien TCHOUAMENI8774%000298
Ousmane DEMBÉLÉ1775%000140
Antoine GRIEZMANN4677%000078
Kylian MBAPPÉ4876%362298
Olivier GIROUD1256%000040
Kingsley COMAN3357%000020
Marcus THURAM3863%001258
Axel DISASI00000-39
Randal KOLO MUANI4367%120358
Ibrahima KONATÉ5100%0000-31
Youssouf FOFANA1883%0100-13
Eduardo CAMAVINGA3890%000120
Steve MANDANDA00000
Alphonse AREOLA00000
Jordan VERETOUT00000
Benjamin PAVARD00000
Mattéo GUENDOUZI00000
William SALIBA00000

Fil du match

Début du match à 16 heures au Khalifa International Stadium devant 88 966 spectateurs

23'
Ouverture du score pour le Argentine grâce à un but de Lionel Messi sur penalty. Score: 1 - 0
36'
But de Ángel Di María après une passe décisive de Alexis Mac Allister pour le Argentine. Score: 2 - 0
40'
1er remplacement pour le France: Sortie de Ousmane DEMBÉLÉ remplacé par Randal KOLO MUANI
40'
2ème remplacement pour le France: Sortie de Olivier GIROUD remplacé par Marcus THURAM

Mi-temps

52'
Avertissement pour Enzo Fernández.
55'
Carton jaune pour Adrien RABIOT.
71'
1er remplacement pour le Argentine: Sortie de Ángel Di María remplacé par Marcos Acuña
78'
3ème remplacement pour le France: Sortie de Theo HERNÁNDEZ remplacé par Eduardo CAMAVINGA
78'
4ème remplacement pour le France: Sortie de Antoine GRIEZMANN remplacé par Kingsley COMAN
80'
Réduction du score de l'Équipe de France grâce à un but de Kylian MBAPPÉ sur penalty. Score: 2 - 1
81'
Égalisation de l'Équipe de France grâce à un doublé de Kylian MBAPPÉ après une passe décisive de Marcus Thuram. Score: 2 - 2
87'
Marcus THURAM écope d'un carton jaune.

Fin du temps réglementaire, temps additionnel 8 minutes et Début de la Prolongation.

95'
Olivier GIROUD est averti.
98'
Marcos Acuña reçoit un avertissement.
106'
2ème remplacement pour le Argentine: Sortie de Nahuel Molina remplacé par Gonzalo Montiel
108'
Doublé de Lionel Messi pour le Argentine. Score: 3 - 2
111'
5ème remplacement pour le France: Sortie de Adrien RABIOT remplacé par Youssouf FOFANA
114'
Avertissement pour Leandro Paredes.
116'
Carton jaune pour Gonzalo Montiel.
117'
3ème remplacement pour le Argentine: Sortie de Rodrigo De Paul remplacé par Leandro Paredes
118'
Égalisation de l'Équipe de France grâce à un triplé de Kylian MBAPPÉ sur penalty. Score: 3 - 3
118'
4ème remplacement pour le Argentine: Sortie de Julián Álvarez remplacé par Lautaro Martínez
121'
Triplé de Lionel Messi pour le Argentine. Score: 4 - 3
126'
Emiliano Martínez écope d'un carton jaune.
129'
6ème remplacement pour le France: Sortie de Raphaël VARANE remplacé par Ibrahima KONATÉ
132'
5ème remplacement pour le Argentine: Sortie de Alexis Mac Allister remplacé par Germán Pezzella
137'
6ème remplacement pour le Argentine: Sortie de Nicolás Tagliafico remplacé par Paulo Dybala
137'
7ème remplacement pour le France: Sortie de Jules KOUNDÉ remplacé par Axel DISASI

Séance de tirs au but : Victoire aux tirs au but de Argentine 4 - 2

Fin du match Score final 4 - 3 Victoire aux tirs au but de Argentine (4 - 2)

Faits marquants

  • - 1er carton de la saison pour Adrien RABIOT.
  • - 1er carton de Marcus THURAM sous le maillot de l'équipe.
  • - 1er carton de la saison pour Olivier GIROUD.