Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 3 matchs sans victoire
    avec au moins 1 but encaissé
Dernier match
DanemarkL. Nations France6e journée Dimanche 25 septembre 2022 à 20h45Parken Stadium

Belgique - France, Demi finale Ligue des nations de l'UEFA (2021)PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Faits marquants
Vidéo
Commentaires
Naviguer :
Ligue des nations de l'UEFA - Demi finale
Jeudi 7 octobre 2021 à 20h45
Juventus Stadium, Turin
Belgique
Belgique
Logo Ligue des nations de l'UEFA

2 - 3

(2 - 0)

France
France

Buts

But Yannick Carrasco
passeur: Kevin De Bruyne
37'
But Romelu Lukaku
passeur: Kevin De Bruyne
40'
62'But Karim BENZEMA
passeur: Kylian MBAPPÉ
69'But Kylian MBAPPÉ
sur penalty
90'But Theo HERNÁNDEZ

Cartons

Jaune Jan Vertonghen67'

Effectifs

1
Thibaut Courtois
21
Timothy Castagne Remplacement 93'
Michy Batshuayi
11
Yannick Carrasco
5
Jan Vertonghen
3
Jason Denayer
2
Toby Alderweireld
6
Axel Witsel
8
Youri Tielemans Remplacement 71'
Hans Vanaken
9
Romelu Lukaku
7
Kevin De Bruyne
10
Eden Hazard cap Remplacement 75'
Leandro Trossard

Remplaçants

23
Michy Batshuayi
17
Hans Vanaken
20
Leandro Trossard
19
Leander Dendoncker
22
Alexis Saelemaekers
18
Charles De Ketelaere
16
Arthur Theate
4
Dedryck Boyata
15
Thomas Foket
13
Koen Casteels
12
Simon Mignolet
14
Dodi Lukébakio

Sélectionneurs

Roberto Martínez

Officiels

Arbitre principal :Daniel Siebert

Statistiques du match

11Tir16
»
6Tir cadré6
»
2Arrêt3
»
92 %Passe réussie90 %
»
651Passes621
»
596Passes réussies562
»
2Hors jeux4
»
4Corner2
»
8Faute6
»
27Tacles24
»
13Dégagement10
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Thibaut Courtois37
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Jan Vertonghen6788%0202
Toby Alderweireld5992%0001
Jason Denayer7497%0000
Timothy Castagne6296%0002
Yannick Carrasco5793%1100
Axel Witsel11096%0001
Youri Tielemans10094%0101
Kevin De Bruyne10786%2400
Romelu Lukaku4383%2221
Eden Hazard6493%1100
Michy Batshuayi433%0000
Leandro Trossard1473%0000
Hans Vanaken16100%0000
Simon Mignolet00000
Koen Casteels00000
Dedryck Boyata00000
Thomas Foket00000
Leander Dendoncker00000
Dodi Lukébakio00000
Alexis Saelemaekers00000
Charles De Ketelaere00000
Arthur Theate00000
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Hugo LLORIS24
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Raphaël VARANE7996%000090
Lucas HERNANDEZ9792%010090
Jules Koundé10299%000115
Benjamin PAVARD4881%111093
Paul POGBA8590%030390
Adrien RABIOT6094%000176
Theo Hernández4596%111015
Antoine GRIEZMANN8490%031190
Karim BENZEMA6981%111098
Kylian MBAPPÉ8077%250090
Jordan VERETOUT10000-8
Léo DUBOIS00000-3
Aurélien Tchouaméni1592%110015
Benoît Costil0000015
Lucas DIGNE00000
Wissam BEN YEDDER00000
Anthony MARTIAL00000
Mike Maignan0000015
Presnel KIMPEMBÉ00000
Dayot UPAMECANO00000
Mattéo Guendouzi0000015
Moussa Diaby0000015

Fil du match

Début du match à 20 heure 45 au Juventus Stadium

37'
Ouverture du score pour le Belgique grâce à un but de Yannick Carrasco après une passe décisive de Kevin De Bruyne. Score: 1 - 0
40'
But de Romelu Lukaku après une passe décisive de Kevin De Bruyne pour le Belgique. Score: 2 - 0

Score à la mi-temps : 2 - 0

62'
Réduction du score de l'Équipe de France grâce à un but de Karim BENZEMA après une passe décisive de Kylian MBAPPÉ. Score: 2 - 1
67'
Avertissement pour Jan Vertonghen.
69'
Égalisation de l'Équipe de France grâce à un but de Kylian MBAPPÉ sur penalty. Score: 2 - 2
71'
1er remplacement pour le Belgique: Sortie de Youri Tielemans remplacé par Hans Vanaken
75'
2ème remplacement pour le Belgique: Sortie de Eden Hazard remplacé par Leandro Trossard
76'
1er remplacement pour le France: Sortie de Adrien RABIOT remplacé par Aurélien TCHOUAMENI

Fin du temps réglementaire.

90'
But de Theo HERNÁNDEZ pour l'Équipe de France. Score: 2 - 3
93'
2ème remplacement pour le France: Sortie de Benjamin PAVARD remplacé par Léo DUBOIS
93'
3ème remplacement pour le Belgique: Sortie de Timothy Castagne remplacé par Michy Batshuayi
98'
3ème remplacement pour le France: Sortie de Karim BENZEMA remplacé par Jordan VERETOUT

Fin du match Score final 2 - 3 Victoire de France

Faits marquants

  • - 1er but de Theo HERNÁNDEZ sous le maillot de l'équipe.

Résumé vidéo du match Belgique - France

Commentaires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.