Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 3 matchs invaincus
    à la suite
  • 4 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à Domicile

  • 5 victoires
    à la suite

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué
  • 6 matchs
    avec au moins 1 but encaissé
Dernier match
ArgentineC. Monde FranceFinale Dimanche 18 décembre 2022 à 16hKhalifa International Stadium

France - Pologne, 8ème de finale Coupe du monde (2022)PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Faits marquants
Naviguer :
Coupe du monde - 8ème de finale
Dimanche 4 décembre 2022 à 16h
Stade Al-Thumama, Doha - 40 989 spectateurs
France
France
Logo Coupe du monde

3 - 1

(1 - 0)

Pologne
Pologne

Buts

But Olivier GIROUD
passeur: Kylian MBAPPÉ
44'
But Kylian MBAPPÉ
passeur: Ousmane DEMBÉLÉ
74'
But Kylian MBAPPÉ
passeur: Marcus Thuram
91'
99'But Robert Lewandowski
sur penalty

Cartons

Jaune Aurélien TCHOUAMENI32'
47'Jaune Bartosz Bereszynski
88'Jaune Matty Cash

Effectifs

1
Wojciech Szczesny
2
Matty Cash
18
Bartosz Bereszynski
10
Grzegorz Krychowiak Remplacement 73'
Krystian Bielik
15
Kamil Glik
14
Jakub Kiwior Remplacement 89'
Jan Bednarek
13
Jakub Kaminski Remplacement 73'
Nicola Zalewski
20
Piotr Zielinski
9
Robert Lewandowski cap
19
Sebastian Szymanski Remplacement 66'
Arkadiusz Milik
24
Przemyslaw Frankowski Remplacement 89'
Kamil Grosicki

Remplaçants

6
Krystian Bielik
5
Jan Bednarek
21
Nicola Zalewski
7
Arkadiusz Milik
11
Kamil Grosicki
3
Artur Jedrzejczyk
4
Mateusz Wieteska
8
Damian Szymanski
12
Lukasz Skorupski
16
Karol Swiderski
17
Szymon Zurkowski
22
Kamil Grabara
23
Krzysztof Piatek
25
Robert Gumny
26
Michal Skóras

Sélectionneurs

Czesław Michniewicz

Statistiques du match

55 %Possession45 %
»
16Tir12
»
8Tir cadré3
»
3Arrêt5
»
86 %Passe réussie83 %
»
551Passes456
»
476Passes réussies377
»
3Hors jeux1
»
7Corner1
»
10Faute8
»
17Tacles28
»
8Dégagement20
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Hugo LLORIS32
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Temps
Jeu
TJ
Jules KOUNDÉ8088%110094
Raphaël VARANE5491%010190
Dayot UPAMECANO7490%010390
Theo HERNÁNDEZ8294%020190
Adrien RABIOT7686%000190
Aurélien TCHOUAMENI8089%110168
Ousmane DEMBÉLÉ5185%122178
Antoine GRIEZMANN7080%110090
Kylian MBAPPÉ6689%350190
Olivier GIROUD1975%121078
Kingsley COMAN1089%000012
Marcus THURAM1388%000012
Axel DISASI4100%0000-4
Youssouf FOFANA1492%000122
Steve MANDANDA00000
Alphonse AREOLA00000
Jordan VERETOUT00000
Benjamin PAVARD00000
Mattéo GUENDOUZI00000
Randal KOLO MUANI00000
Ibrahima KONATÉ00000
William SALIBA00000
Eduardo CAMAVINGA00000
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Wojciech Szczesny40
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Matty Cash6478%0101
Kamil Glik4492%0101
Jakub Kiwior7992%0000
Bartosz Bereszynski6483%0002
Grzegorz Krychowiak5683%0001
Jakub Kaminski3363%1200
Piotr Zielinski8287%1200
Sebastian Szymanski2667%0000
Przemyslaw Frankowski3474%0100
Robert Lewandowski4689%1502
Kamil Grosicki7100%0000
Arkadiusz Milik1256%0010
Jan Bednarek6100%0000
Krystian Bielik2395%0000
Nicola Zalewski1067%0001
Artur Jedrzejczyk00000
Lukasz Skorupski00000
Mateusz Wieteska00000
Robert Gumny00000
Krzysztof Piatek00000
Damian Szymanski00000
Kamil Grabara00000
Szymon Zurkowski00000
Karol Swiderski00000
Michal Skóras00000

Fil du match

Début du match à 16 heures au Stade Al-Thumama devant 40 989 spectateurs

32'
Avertissement pour Aurélien TCHOUAMENI.
44'
Ouverture du score pour l'Équipe de France grâce à un but de Olivier GIROUD après une passe décisive de Kylian MBAPPÉ. Score: 1 - 0

Score à la mi-temps : 1 - 0

47'
Carton jaune pour Bartosz Bereszynski.
66'
1er remplacement pour le Pologne: Sortie de Sebastian Szymanski remplacé par Arkadiusz Milik
68'
1er remplacement pour le France: Sortie de Aurélien TCHOUAMENI remplacé par Youssouf FOFANA
73'
2ème remplacement pour le Pologne: Sortie de Jakub Kaminski remplacé par Nicola Zalewski
73'
3ème remplacement pour le Pologne: Sortie de Grzegorz Krychowiak remplacé par Krystian Bielik
74'
But de Kylian MBAPPÉ après une passe décisive de Ousmane DEMBÉLÉ pour l'Équipe de France. Score: 2 - 0
78'
2ème remplacement pour le France: Sortie de Ousmane DEMBÉLÉ remplacé par Kingsley COMAN
78'
3ème remplacement pour le France: Sortie de Olivier GIROUD remplacé par Marcus THURAM
88'
Matty Cash écope d'un carton jaune.
89'
4ème remplacement pour le Pologne: Sortie de Przemyslaw Frankowski remplacé par Kamil Grosicki
89'
5ème remplacement pour le Pologne: Sortie de Jakub Kiwior remplacé par Jan Bednarek

Fin du temps réglementaire.

91'
L'Équipe de France conforte son avance grâce à un doublé de Kylian MBAPPÉ après une passe décisive de Marcus Thuram. Score: 3 - 0
94'
4ème remplacement pour le France: Sortie de Jules KOUNDÉ remplacé par Axel DISASI
99'
Réduction du score du Pologne grâce à un but de Robert Lewandowski sur penalty. Score: 3 - 1

Fin du match Score final 3 - 1 Victoire de France

Faits marquants

  • - 1er carton de Aurélien TCHOUAMENI sous le maillot de l'équipe.