Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 3 matchs invaincus
    à la suite
  • 4 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à Domicile

  • 5 victoires
    à la suite

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué
  • 6 matchs
    avec au moins 1 but encaissé
Dernier match
ArgentineC. Monde FranceFinale Dimanche 18 décembre 2022 à 16hKhalifa International Stadium

France - Maroc, Demi finale Coupe du monde (2022)PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Faits marquants
Naviguer :
Coupe du monde - Demi finale
Mercredi 14 décembre 2022 à 20h
Stade Al-Bayt, Al-Khor - 68 294 spectateurs
France
France
Logo Coupe du monde

2 - 0

(1 - 0)

Maroc
Maroc

Buts

But Theo HERNÁNDEZ5'
But Randal KOLO MUANI79'

Cartons

27'Jaune Sofiane Boufal

Effectifs

1
Yassine Bounou
2
Achraf Hakimi
3
Noussair Mazraoui Remplacement 49'
Yahya Attiat-Allah
18
Jawad El Yamiq
6
Romain Saïss cap Remplacement 20'
Selim Amallah Remplacement 81'
Abdessamad Ezzalzouli
20
Achraf Dari
7
Hakim Ziyech
8
Azzedine Ounahi
19
Youssef En-Nesyri Remplacement 69'
Abderrazak Hamdallah
4
Sofyan Amrabat
17
Sofiane Boufal Remplacement 70'
Zakaria Aboukhlal

Remplaçants

25
Yahya Attiat-Allah
15
Selim Amallah
16
Abdessamad Ezzalzouli
9
Abderrazak Hamdallah
14
Zakaria Aboukhlal
10
Anass Zaroury
11
Abdelhamid Sabiri
12
Munir Mohamedi
13
Ilias Chair
22
Ahmed Tagnaouti
23
Bilal El Khannouss
24
Badr Benoun
26
Yahya Jabrane

Sélectionneurs

Walid Regragui

Officiels

Arbitre principal :César Arturo Ramos Palazuelos
Arbitre assistant :Miguel Ángel Hernández Paredes
Arbitre assistant :Alberto Morín Méndez
4e arbitre :Jesús Valenzuela Sáez

Statistiques du match

39 %Possession61 %
»
14Tir13
»
3Tir cadré3
»
5Arrêt5
»
81 %Passe réussie87 %
»
363Passes575
»
293Passes réussies499
»
4Hors jeux3
»
2Corner3
»
10Faute11
»
28Tacles26
»
18Dégagement2
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Hugo LLORIS33
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Temps
Jeu
TJ
Jules KOUNDÉ6093%010196
Raphaël VARANE6093%010096
Ibrahima KONATÉ6592%000296
Theo HERNÁNDEZ4668%110096
Aurélien TCHOUAMENI6585%010096
Youssouf FOFANA4581%020296
Ousmane DEMBÉLÉ3478%000182
Antoine GRIEZMANN4881%000096
Kylian MBAPPÉ3775%133396
Olivier GIROUD2550%031068
Marcus THURAM2367%010128
Randal KOLO MUANI650%110014
Steve MANDANDA00000
Alphonse AREOLA00000
Jordan VERETOUT00000
Kingsley COMAN00000
Benjamin PAVARD00000
Axel DISASI00000
Dayot UPAMECANO00000
Mattéo GUENDOUZI00000
William SALIBA00000
Eduardo CAMAVINGA00000
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Yassine Bounou32
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Achraf Hakimi9087%0101
Romain Saïss1794%0000
Jawad El Yamiq10195%1100
Achraf Dari8390%0001
Noussair Mazraoui2983%0010
Hakim Ziyech7885%0100
Sofyan Amrabat9285%0103
Azzedine Ounahi9688%1400
Sofiane Boufal3267%0102
Youssef En-Nesyri3100%0000
Abderrazak Hamdallah1233%1100
Abdessamad Ezzalzouli8100%0100
Zakaria Aboukhlal767%0120
Selim Amallah2768%0002
Yahya Attiat-Allah3176%0102
Ilias Chair00000
Bilal El Khannouss00000
Anass Zaroury00000
Munir Mohamedi00000
Badr Benoun00000
Abdelhamid Sabiri00000
Ahmed Tagnaouti00000
Yahya Jabrane00000

Fil du match

Début du match à 20 heures au Stade Al-Bayt devant 68 294 spectateurs

5'
Ouverture du score pour l'Équipe de France grâce à un but de Theo HERNÁNDEZ. Score: 1 - 0
20'
1er remplacement pour le Maroc: Sortie de Romain Saïss remplacé par Selim Amallah
27'
Avertissement pour Sofiane Boufal.

Score à la mi-temps : 1 - 0

49'
2ème remplacement pour le Maroc: Sortie de Noussair Mazraoui remplacé par Yahya Attiat-Allah
68'
1er remplacement pour le France: Sortie de Olivier GIROUD remplacé par Marcus THURAM
69'
3ème remplacement pour le Maroc: Sortie de Youssef En-Nesyri remplacé par Abderrazak Hamdallah
70'
4ème remplacement pour le Maroc: Sortie de Sofiane Boufal remplacé par Zakaria Aboukhlal
79'
But de Randal KOLO MUANI pour l'Équipe de France. Score: 2 - 0
81'
5ème remplacement pour le Maroc: Sortie de Selim Amallah remplacé par Abdessamad Ezzalzouli
82'
2ème remplacement pour le France: Sortie de Ousmane DEMBÉLÉ remplacé par Randal KOLO MUANI

Fin du temps réglementaire, temps additionnel 6 minutes.

Fin du match Score final 2 - 0 Victoire de France

Faits marquants

  • - 1er but de la saison pour Theo HERNÁNDEZ.
  • - 1er but de Randal KOLO MUANI sous le maillot de l'équipe.