Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 3 matchs invaincus
    à la suite
  • 14 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à Domicile

  • 2 matchs invaincus
    à la suite
  • 8 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 3 matchs nuls
    avec au moins 1 but encaissé
  • 8 matchs invaincus
    à la suite
  • 11 matchs
    avec au moins 1 but marqué
Dernier match
FranceÉ. Coupe du Monde Finlande6eme journée de groupe Mardi 7 septembre 2021 à 20h45Groupama Stadium

Portugal - France, 3eme journée de groupe Championnat d'Europe des NationsPrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Faits marquants
Commentaires
Naviguer :
Portugal
Portugal
Logo Championnat d'Europe des Nations

2 - 2

(1 - 0)

France
France

Informations

Mercredi 23 juin 2021 à 21h
Championnat d'Europe des Nations - 3eme journée de groupe
Puskàs Aréna, Budapest - 54 886 spectateurs

Buts

But Cristiano Ronaldo
sur penalty
31'
47'But Karim BENZEMA
sur penalty
47'But Karim BENZEMA
passeur: Paul POGBA
But Cristiano Ronaldo
sur penalty
60'

Cartons

27'Jaune Hugo LLORIS
36'Jaune Lucas HERNANDEZ
39'Jaune Antoine GRIEZMANN
83'Jaune Presnel KIMPEMBÉ

Effectifs

1
Rui Patrício
2
Nélson Semedo Remplacement 84'
Diogo Dalot
5
Raphael Guerreiro
13
Danilo Pereira Remplacement 51'
João Palhinha
3
Pepe
4
Rúben Dias
10
Bernardo Silva Remplacement 77'
Bruno Fernandes
8
João Moutinho Remplacement 78'
Rúben Neves
7
Cristiano Ronaldo cap
16
Renato Sanches Remplacement 93'
Sérgio Oliveira
21
Diogo Jota

Remplaçants

20
Diogo Dalot
26
João Palhinha
11
Bruno Fernandes
18
Rúben Neves
24
Sérgio Oliveira
6
José Fonte
9
André Silva
12
Anthony Lopes
14
William Carvalho
15
Rafa
22
Rui Silva
23
João Félix

Sélectionneurs

Fernando Santos

Officiels

Arbitre principal :Antonio Miguel Mateu Lahoz

Statistiques du match

48 %Possession52 %
»
10Tir11
»
5Tir cadré5
»
0Arrêt1
»
91 %Passe réussie94 %
»
541Passes592
»
492Passes réussies554
»
0Hors jeux2
»
0Corner1
»
9Faute15
»
26Tacles23
»
7Dégagement9
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Rui Patrício33
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Nélson Semedo3988%0001
Pepe7792%0000
Rúben Dias10395%0000
Raphael Guerreiro5894%0001
Danilo Pereira3096%1100
Bernardo Silva3188%0002
João Moutinho5196%0200
Renato Sanches9593%1102
Diogo Jota3981%0001
Cristiano Ronaldo4377%3500
Sérgio Oliveira250%0001
Bruno Fernandes1075%0000
Rúben Neves10100%0000
João Palhinha3588%0101
Diogo Dalot1088%0000
José Fonte00000
Anthony Lopes00000
William Carvalho00000
Rafa00000
Rui Silva00000
André Silva00000
João Félix00000
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Hugo LLORIS28
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Jules Koundé5786%000239
Raphaël VARANE8996%000090
Presnel KIMPEMBÉ7999%000290
Lucas HERNANDEZ3794%000251
Paul POGBA10497%120290
N'Golo KANTÉ7292%001290
Corentin TOLISSO4695%000171
Antoine GRIEZMANN5089%140192
Kylian MBAPPÉ4377%110190
Karim BENZEMA5993%240090
Moussa SISSOKO2100%0000-2
Lucas DIGNE467%00006
Adrien RABIOT3596%001133
Kingsley COMAN2193%000019
Olivier GIROUD00000
Steve MANDANDA00000
Wissam BEN YEDDER00000
Kurt ZOUMA00000
Thomas LEMAR00000
Mike Maignan0000039
Clément LENGLET00000
Benjamin PAVARD00000

Fil du match

Début du match à 21 heures au Puskàs Aréna devant 54 886 spectateurs

27'
Avertissement pour Hugo LLORIS.
31'
Ouverture du score pour le Portugal grâce à un but de Cristiano Ronaldo sur penalty. Score: 1 - 0
36'
Carton jaune pour Lucas HERNANDEZ.
39'
Antoine GRIEZMANN écope d'un carton jaune.

Score à la mi-temps : 1 - 0

47'
Doublé de Karim BENZEMA après une passe décisive de Paul POGBA pour l'Équipe de France. Score: 1 - 2
47'
Égalisation de l'Équipe de France grâce à un but de Karim BENZEMA sur penalty. Score: 1 - 1
51'
1er remplacement pour le France: Sortie de Lucas HERNANDEZ remplacé par Lucas DIGNE
51'
1er remplacement pour le Portugal: Sortie de Danilo Pereira remplacé par João Palhinha
57'
2ème remplacement pour le France: Sortie de Lucas DIGNE remplacé par Adrien RABIOT
60'
Égalisation du Portugal grâce à un doublé de Cristiano Ronaldo sur penalty. Score: 2 - 2
71'
3ème remplacement pour le France: Sortie de Corentin TOLISSO remplacé par Kingsley COMAN
77'
2ème remplacement pour le Portugal: Sortie de Bernardo Silva remplacé par Bruno Fernandes
78'
3ème remplacement pour le Portugal: Sortie de João Moutinho remplacé par Rúben Neves
83'
Presnel KIMPEMBÉ est averti.
84'
4ème remplacement pour le Portugal: Sortie de Nélson Semedo remplacé par Diogo Dalot

Fin du temps réglementaire.

92'
4ème remplacement pour le France: Sortie de Antoine GRIEZMANN remplacé par Moussa SISSOKO
93'
5ème remplacement pour le Portugal: Sortie de Renato Sanches remplacé par Sérgio Oliveira

Fin du match Score final 2 - 2 Match nul

Faits marquants

  • - 1er but de la saison pour Karim BENZEMA.
  • - 1er carton de la saison pour Hugo LLORIS.
  • - 1er carton de la saison pour Lucas HERNANDEZ.
  • - 1er carton de la saison pour Antoine GRIEZMANN.
  • - 1er carton de Presnel KIMPEMBÉ sous le maillot de l'équipe.

Commentaires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.