Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 3 matchs invaincus
    à la suite
  • 14 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à Domicile

  • 2 matchs invaincus
    à la suite
  • 8 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 3 matchs nuls
    avec au moins 1 but encaissé
  • 8 matchs invaincus
    à la suite
  • 11 matchs
    avec au moins 1 but marqué
Dernier match
FranceÉ. Coupe du Monde Finlande6eme journée de groupe Mardi 7 septembre 2021 à 20h45Groupama Stadium

France - Suisse, 8ème de finale Championnat d'Europe des NationsPrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Faits marquants
Commentaires
Naviguer :
France
France
Logo Championnat d'Europe des Nations

3 - 3

(0 - 1)

Tir au but:
4 - 5

Suisse
Suisse

Informations

Lundi 28 juin 2021 à 21h
Championnat d'Europe des Nations - 8ème de finale
Arena Națională, Bucarest

Buts

15'But Haris Seferovic
passeur: Steven Zuber
But Karim BENZEMA
passeur: Kylian MBAPPÉ
57'
But Karim BENZEMA59'
But Paul POGBA75'
81'But Haris Seferovic
passeur: Kevin Mbabu
90'But Mario Gavranovic
passeur: Granit Xhaka

Tirs au but

Mario Gavranovic
Paul POGBA
Fabian Schär
Olivier GIROUD
Manuel Akanji
Marcus THURAM
Ruben Vargas
Presnel KIMPEMBÉ
Admir Mehmedi
Kylian MBAPPÉ

Cartons

Jaune Raphaël VARANE30'
32'Jaune Nico Elvedi
62'Jaune Ricardo Rodríguez
76'Jaune Granit Xhaka
Jaune Kingsley COMAN88'
Jaune Benjamin PAVARD91'
108'Jaune Manuel Akanji

Effectifs

1
Yann Sommer
3
Silvan Widmer Remplacement 76'
Kevin Mbabu
14
Steven Zuber Remplacement 82'
Christian Fassnacht
13
Ricardo Rodríguez Remplacement 90'
Admir Mehmedi
5
Manuel Akanji
4
Nico Elvedi
8
Remo Freuler
10
Granit Xhaka cap
23
Xherdan Shaqiri Remplacement 76'
Mario Gavranovic
7
Breel Embolo Remplacement 83'
Ruben Vargas
9
Haris Seferovic Remplacement 104'
Fabian Schär

Remplaçants

2
Kevin Mbabu
16
Christian Fassnacht
18
Admir Mehmedi
19
Mario Gavranovic
11
Ruben Vargas
22
Fabian Schär
6
Denis Zakaria
12
Yvon Mvogo
15
Djibril Sow
17
Loris Benito
20
Edimilson Fernandes
21
Gregor Kobel

Sélectionneurs

Vladimir Petkovic

Officiels

Arbitre principal :Fernando Rapallini

Statistiques du match

54 %Possession46 %
»
26Tir12
»
8Tir cadré5
»
6Arrêt3
»
89 %Passe réussie85 %
»
623Passes533
»
555Passes réussies452
»
1Hors jeux1
»
8Corner5
»
14Faute13
»
25Tacles41
»
22Dégagement33
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Hugo LLORIS36
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Temps
Jeu
TJ
Raphaël VARANE7989%010190
Clément LENGLET5293%000049
Presnel KIMPEMBÉ8892%000290
Benjamin PAVARD6286%110290
Adrien RABIOT10584%020390
Antoine GRIEZMANN7487%120091
Paul POGBA10192%130390
N'Golo KANTÉ8895%000090
Karim BENZEMA4989%2400101
Kylian MBAPPÉ5897%061090
Olivier GIROUD1183%1201-11
Moussa SISSOKO1775%0100-1
Kingsley COMAN4083%240170
Marcus Thuram7100%0001-14
Steve MANDANDA00000
Wissam BEN YEDDER00000
Kurt ZOUMA00000
Thomas LEMAR00000
Corentin TOLISSO00000
Lucas HERNANDEZ00000
Mike Maignan00000-14
Léo DUBOIS00000
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Yann Sommer43
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Ricardo Rodríguez6787%1201
Nico Elvedi5490%0000
Manuel Akanji8391%0202
Silvan Widmer4480%0000
Granit Xhaka10193%0102
Remo Freuler6990%0003
Steven Zuber5789%0000
Xherdan Shaqiri3779%0001
Haris Seferovic3876%2302
Breel Embolo4071%0100
Mario Gavranovic2080%1111
Admir Mehmedi2971%1200
Fabian Schär1363%0000
Kevin Mbabu3267%0001
Christian Fassnacht1575%0000
Ruben Vargas2656%0000
Yvon Mvogo00000
Edimilson Fernandes00000
Loris Benito00000
Denis Zakaria00000
Djibril Sow00000
Gregor Kobel00000

Fil du match

Début du match à 21 heures au Arena Națională

15'
Ouverture du score pour le Suisse grâce à un but de Haris Seferovic après une passe décisive de Steven Zuber. Score: 0 - 1
30'
Avertissement pour Raphaël VARANE.
32'
Carton jaune pour Nico Elvedi.

Score à la mi-temps : 0 - 1

49'
1er remplacement pour le France: Sortie de Clément LENGLET remplacé par Kingsley COMAN
57'
Égalisation de l'Équipe de France grâce à un but de Karim BENZEMA après une passe décisive de Kylian MBAPPÉ. Score: 1 - 1
59'
Doublé de Karim BENZEMA pour l'Équipe de France. Score: 2 - 1
62'
Ricardo Rodríguez écope d'un carton jaune.
75'
But de Paul POGBA pour l'Équipe de France. Score: 3 - 1
76'
1er remplacement pour le Suisse: Sortie de Xherdan Shaqiri remplacé par Mario Gavranovic
76'
Granit Xhaka est averti.
81'
Réduction du score du Suisse grâce à un doublé de Haris Seferovic après une passe décisive de Kevin Mbabu. Score: 3 - 2
82'
2ème remplacement pour le Suisse: Sortie de Steven Zuber remplacé par Christian Fassnacht
83'
3ème remplacement pour le Suisse: Sortie de Breel Embolo remplacé par Ruben Vargas
88'
Kingsley COMAN reçoit un avertissement.

Fin du temps réglementaire et Début de la Prolongation.

90'
4ème remplacement pour le Suisse: Sortie de Ricardo Rodríguez remplacé par Admir Mehmedi
90'
Égalisation du Suisse grâce à un but de Mario Gavranovic après une passe décisive de Granit Xhaka. Score: 3 - 3
91'
2ème remplacement pour le France: Sortie de Antoine GRIEZMANN remplacé par Moussa SISSOKO
91'
Avertissement pour Benjamin PAVARD.
101'
3ème remplacement pour le France: Sortie de Karim BENZEMA remplacé par Olivier GIROUD
104'
5ème remplacement pour le Suisse: Sortie de Haris Seferovic remplacé par Fabian Schär
108'
Carton jaune pour Manuel Akanji.
119'
4ème remplacement pour le France: Sortie de Kingsley COMAN remplacé par Marcus THURAM

Séance de tirs au but : Victoire aux tirs au but de Suisse 4 - 5

Fin du match Score final 3 - 3 Victoire aux tirs au but de Suisse (4 - 5)

Faits marquants

  • - 30ème but pour Karim BENZEMA avec la France.
  • - 1er but de la saison pour Paul POGBA.
  • - 1er carton de la saison pour Kingsley COMAN.

Commentaires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.